Первый взгляд Honda Accord 2023: лучшее вернулось, но…

Honda Accord 2023 – 029-qswia-honda-accord-2023-1 363 902 – Движение24

Последний среднеразмер Honda упускает некоторые возможности, но в нем есть многое, что может понравиться

Традиционным седанам сейчас приходится трудно. Ford полностью отказался от четырехдверных автомобилей с низкой посадкой, у Chevrolet есть только среднеразмерный Malibu, а Hyundai и Kia объявили, что Sonata и K5 следуют за Volkswagen Passat за дверь. Тем не менее, японцы по-прежнему привержены этому формату: Camry от Toyota никуда не денется, равно как и Altima от Nissan — и, как ясно дает понять Honda своим новейшим Accord, для седанов на рынке пока еще найдется место.

Полностью переработанный Accord 11-го поколения от Honda основан на предыдущей модели, которая на сегодняшний день была нашей любимой в сегменте среднеразмерных седанов, и, несмотря на несколько заметных ошибок, она стала лучше, чем когда-либо. Но, хотя мы знаем, что Honda крепко держится за свои седаны (новейший Civic тоже на пике популярности), достаточно ли ее усилий, чтобы четырехдверные модели выглядели современно долгие годы и заставляли людей задуматься о седане, а не о кроссовере?

Что нового и что сохраняется от предыдущей модели

Как и обновленный Civic, новый Accord опирается на те же основы, что и его предшественник, но стиль совершенно новый. Хромированный «однобровный» внешний вид Honda исчез, его заменили тонкие светодиодные фары и решетка радиатора с перекрестными линиями. Новый автомобиль имеет общую с автомобилем 10-го поколения колесную базу в 282,9 сантиметров, но при этом он длиннее в целом, что подчеркивается резкой непрерывной складкой вдоль его профиля, идущей от каждой фары к каждой задней фаре.

Сзади Accord оснащен новыми светодиодными элементами задних фонарей, каждый из которых размещен под одной изогнутой поверхностью. Это не задний фонарь во всю ширину, а скорее узкие полосы светящегося красного цвета, обрамляющие изящный значок Honda в центре багажника. Кстати, Honda воплощает убедительный взгляд на четырехдверное купе на кузове прежнего Accord, подчеркнутый симпатичным спойлером в виде утконоса, встроенным в крышку багажника.

Вид сзади на три четверти напоминает оригинальную Audi A7 и элегантную Toyota Mirai, работающую только на водородных топливных элементах. Этот автомобиль нельзя назвать исключительно красивым, но дизайн и детализация передают зрелую элегантность, которой не хватает некоторым другим машинам в этом сегменте.

Что касается содержимого под кузовом, Accord LX и EX, работающие только на бензине, получают 1,5-литровый турбированный двигатель I-4 в паре с бесступенчатой автоматической коробкой передач (CVT) и передним приводом — нет полного привода, чтобы конкурировать с Toyota Camry, Nissan Altima и Subaru Legacy. В этой модели 1,5-литровый двигатель развивает 192 л.с. и должен расходовать топливо не менее 7,8 л/100 км.

Мы испытали версии с тем же мотором в Civic, CR-V и Acura Integra: это эффективный, безобидный силовой агрегат, достаточно мощный для большинства покупателей. К сожалению, 252-сильный турбомотор 10-го поколения и 10-ступенчатая автоматическая коробка передач больше не доступны. Honda также отказалась от доступной механической коробки передач в Accord несколько лет назад, и на этот раз ее не добавилось. Хотя это не единственная причина критики Accord, большой двигатель и опции ручного переключения передач помогли бы укрепить репутацию среднеразмерной Honda как скрыто спортивного, приятного в управлении автомобиля в скучном сегменте.

Honda уделяет больше внимания гибриду Accord, на долю которого, по ее оценкам, придется около половины всех продаж. В модели 2023 года используется новая двухмоторная гибридная система Honda, которая дебютировала в CR-V Hybrid. Силовая установка обеспечивает немного меньшую мощность, но больший крутящий момент, чем раньше — 341 Нм, так что он должен быть достаточно быстрым.

Honda продвигает гибридную систему в качестве своего премиального силового агрегата: нельзя получить кожаную обивку с настройкой 1,5T, а верхние планки предназначены только для гибридов. Не говоря уже о том, что среди бензиновых аккордов ни одна из комплектаций не является самой впечатляющей особенностью Honda среднего размера.

Самый большой дисплей информационно-развлекательной системы

Accord 2023 года доступен с экраном большего размера, чем у любого другого автомобиля Honda. В случае Accord Sport и всех трех гибридных комплектаций покупатели увидят совершенно новый 12,3-дюймовый сенсорный экран в центре салона. Возможность обновления по воздуху — это ценный современный штрих. Комплектации начального уровня LX и EX оснащены 7,0-дюймовым дисплеем, который на самом деле меньше, чем был стандартным в Accord предыдущего поколения.

Обе системы работают с новым программным обеспечением, и, основываясь на нашем опыте взаимодействия с большим экраном, все происходит быстрее, имеется более высокое разрешение и вообще более отзывчивая информационно-развлекательная система, чем мы видели в других современных автомобилях Honda. Apple CarPlay и Android Auto работают по беспроводной сети на большом экране, но для меньшего дисплея требуется проводное подключение. Все аккорды 2023 года оснащены красивым 10,2-дюймовым настраиваемым цифровым дисплеем приборной панели.

В других местах салона на заднем сиденье по-прежнему много места для ног, а спереди по-новому смотрятся вентиляционные отверстия honeycomb Civic / HR-V / Integra. В Accord вентиляционная решетка, занимающая большую часть приборной панели, повторяет рисунок перекрестий в решетке радиатора. Вентиляционные отверстия, регулировка вентиляции и кондиционирования и регулятор громкости — все они выглядят качественно и превосходно. Мы также отметили плюшевые сиденья и мягкие подлокотники.

Самая полезная функция нового Accord ограничена первоклассной отделкой Touring. В этом автомобиле информационно-развлекательная система включает полную интеграцию с Google Maps, Google Assistant и Google Play Store. Мы уже видели подобную интеграцию раньше в Volvo, Polestar и Cadillac, но Honda является одним из первых производителей не премиум-класса, предлагающих встроенную технологию Google.

В результате получилась знакомая навигационная система с теми же достоинствами и удобной навигацией. Это редкий пример автомобильной навигации, которую стоит использовать, особенно учитывая, что карта может отображаться на цифровой панели приборов. Кроме того, Google Assistant работает быстро, точно и способен управлять такими функциями автомобиля, как климат-контроль или подогрев и охлаждение сидений. Мы только хотели бы, чтобы он был доступен в большем количестве комплектаций.

Технологии безопасности

Для выпуска среднеразмерного седана 2023 года Honda разработала более безопасный Accord, чем когда-либо. Он был разработан с учетом пятизвездочного общего рейтинга безопасности NHTSA, и Honda нацелена на Top Safety Pick + от IIHS, стремясь пройти новый сложный тест института на боковой удар.

Accord 11-го поколения оснащен 10 подушками безопасности, в том числе коленными и задними боковыми подушками безопасности. Honda также оснастила Accord передней подушкой безопасности «catcher’s mitt», которая была представлена в Acura TLX 2021 года.

Стандартная коллекция помощников водителя Honda Sensing также заметно улучшилась. Датчики парковки и камеры теперь могут просматривать под более широкими углами. Датчик слепой зоны может распознавать транспортные средства на расстоянии, и Honda перенастроила свои адаптивные системы круиз-контроля и центрирования полосы движения, чтобы обеспечить более естественную реакцию. Если эти настройки будут работать так же, как в новом Civic, они будут на вершине класса или рядом с ней.

Все не так идеально…

Мы бы хотели, чтобы Honda нашла способ сохранить мощный 2,0-литровый двигатель, и, переработав платформу старого автомобиля, седан остался только с передним приводом. Есть и другие регрессии — для экономии средств были реализованы колеса меньшего размера, а базовые модели имеют меньший информационно-развлекательный экран. Но давайте сосредоточимся на хорошем: это элегантный, эффективный четырехдверный автомобиль для тех из нас, кто предпочитает седаны современным кроссоверам. Интеграция с Google превосходна, и нам нравится видеть, что эта технология стала доступной для покупателей. Независимо от того, идеален Accord 11-го поколения или нет, мы с нетерпением ждем возможности посидеть за рулем и посмотреть, останется ли он на вершине своего сокращающегося класса.

Больше фото Honda Accord 2023 года смотрите здесь

Технические характеристики Honda Accord 2023 года

БАЗОВАЯ ЦЕНА$28,000-$41,000
КОМПОНОВКАПереднемоторный, FWD, 5-местный, 4-дверный седан
ДВИГАТЕЛЬ1,5 Л / 190 л.с. / 242 Нм турбо DOHC 16-клапанный I-4; 2,0 л / 143 л.с. / 174 Нм16-клапанный двигатель I-4 DOHC с циклом Аткинсона плюс два электродвигателя мощностью 204 л.с./334 Нм (вместе)
ТРАНСМИССИЯ1-ступенчатая автоматическая (CVT)
СНАРЯЖЕННАЯ МАССА1451-1630 килограммов
КОЛЕСНАЯ БАЗА282,9 сантиметров
Д х Ш х В195,7 x 73,3 x 57,1 дюймов
0-100 КМ/Ч6.7-7.2 сек
В ПРОДАЖЕЯнварь 2023