Самые популярные модели автомобилей на российском вторичном рынке за 2020 год

Российское исследовательское агентство «АвтоСТАТ», занимающееся анализом автомобильных рынков стран СНГ, в своём последнем анонсе сделало заявление касательно самых продаваемых машин на российском вторичном рынке за весь 2020 г. Исследование базируется на данных, поставленных службе официальными органами, в частности, ГИБДД. Поэтому, реальные данные могут отличаться от опубликованных, ведь продажи автомобилей по доверенности в России по-прежнему очень популярны. 

Общее состояние вторичного рынка 

Также «АвтоСТАТ» проанализировал общее состояние российского автомобильного рынка. Так, был сделан вывод о том, что вторичный рынок за 2020 г. вырос больше, чем на 4%. Объём продаж составил 4,1 млн автомобилей в год. Выросла и доля вторичного рынка – теперь она составляет почти 74,6% против 25% рынка новых автомобилей. Последний продемонстрировал заметное снижение по причине падения общего уровня дохода россиян и экономического кризиса в России. 

Топ-3 автомобилей в рейтинге 

Самыми продаваемыми автомобилями по итогам 2020 г. стали Ford Focus, Hyundai Solaris и KIA Rio с объёмами продаж соответственно в 130,7, 117,9 и 117 тыс. автомобилей. «Фокус» вышел на лидирующую позицию впервые в истории, что может показаться странным, ведь концерн ушёл из России и свернул свои производства в стране. Тем не менее, очевидно, что автомобиль по сей день пользуется спросом у россиян. Причём речь идёт о разных поколениях автомобиля. 

Ford Focus Estate – dvizhenie24_ru_125_ford_focus – Движение24
Ford Focus
volkswagen polo – dvizhenie24_ru_028_polo_se_10tsi – Движение24
VW Polo
Skoda Octavia – dvizhenie24_ru_048_Skoda_Octavia_Estate_2020 – Движение24
Skoda Octavia

Прочие автомобили в топ-10 

Далее в топе самых продаваемых машин следуют Toyota CorollaToyota Camry и Renault Logan. Нахождение в топе «Рено» вполне объяснимо, но чем вызван всплеск интереса россиян к старым моделям «Тойоты», не совсем понятно. Речь ведь идёт именно о старых поколениях —  новые не пользуются в России спросом по причине высокой по сравнению с конкурентами цены. 

Также в топе находятся Chevrolet Niva, Volkswagen Polo, Opel Astra и Skoda Octavia. Продажи последней составили 58,1 тыс. автомобилей в год.  

Toyota Corolla 2020 – dvizhenie24_ru_004_TOYOTA_COROLLA_2020 – Движение24
Toyota Corolla
Toyota Camry 2021 года – dvizhenie24_ru_004_Toyota-Camry-2021 – Движение24
Toyota Camry
Opel Astra – Opel Astra – Движение24
Opel Astra

Первые выводы 

Отметим, что в десятке самых продаваемых автомобилей на вторичном рынке имеется только одна отечественная – это детище некогда перспективного американо-российского проекта обновлённой «Нивы», выпускаемой до сих пор. Продажи отечественного кроссовера наглядно демонстрируют, что полноценный внедорожник по-прежнему остаётся актуальным для жителей России, но в то же время, в сознании граждан созрел и запрос на комфорт, поэтому обычной «Нивы» в топе нет, хотя её производство, по последним сообщениям с «АвтоВАЗа», будет продолжаться до 2022 г. 

«Нива» также является единственным в топе кроссовером. Её нахождение здесь вряд ли обусловлено параметрами комфорта и безопасности, а значит, можно сделать вывод о том, что россиянин образца 2020 г. не готов переплачивать за сомнительный подключаемый полный привод и увеличенный клиренс, предпочитая проверенные и надёжные седаны, причём зачастую довольно устаревших поколений. Этот вывод наглядно доказывает старую истину – новый автомобиль далеко не всегда лучше бывшего в эксплуатации.